04 75 00 21 91
   EQUIPEMENTS DE PROTECTION INDIVIDUELLE

Le catalogue   11 produits


T-SHIRT FEMME MANCHES LONGUES LADY FIT
Télécharger la fiche produit
| Réf : 1500081 - 15000817 - 1500082 - 15000820 - 1500083 - 1500084 - 1500086
Tee-shirt femme en pur coton Fruit of the Loom "LADY FIT" 180 gr. Coupe cintrée, col rond avec bande de propreté. Finition double aiguille bas du vêtement et aux manches.

Idéal pour de la sérigraphie


Coloris T-S à T-3XL :
WHITE référence 1500081
ROYAL BLUE référence 15000817
OXFORD GREY référence 1500082
FUSCHIA référence 15000820
BLACK référence 1500083
RED référence 1500084
NAVY référence 1500086

Existe en modèle manches courtes réf. 150007
Avantage
- Coupe cintrée
- Décolleté féminin
- Bande de propreté
- Confort & souplesse
- Entretien facile
- T-shirt 100% coton

Principaux domaines d’utilisation
Tous milieux
NORMES
CE
T-SHIRT FEMME MANCHES COURTES LADY FIT
Télécharger la fiche produit
| Réf : 1500071 - 15000713 - 1500073 - 1500074 - 1500076 - 1500717
Tee-shirt femme en pur coton Fruit of the Loom "LADY FIT" 165 gr. Coupe cintrée, col et décolleté féminin. FiCol rond spécialement en coton/Lycra plus fines pour une meilleure finition, avec bande de propreté.

Idéal pour de la sérigraphie


Coloris :
BLACK référence 1500073 : T-XS à XXL
WHITE référence 1500071 : T-XS à XXL
RED référence 1500074 : T-XS à XL
GREY référence 15000713 : T-XS à XL
ROYAL BLUE référence 15000717 : T-XS à T-XL
NAVY référence 1500076 : T-XS à XL

Existe en modèle manches longues réf. 150008
Avantage
- Coupe cintrée
- Décolleté féminin
- Col conjugue Coton/Lycra
- Confort & souplesse
- Entretien facile
- Tee-shirt 100% coton
- Bande de propreté au col

Principaux domaines d’utilisation
Tous milieux
NORMES
CE
COMBINAISON BIZFLAME™ FEMME ANTI-FEU & ANTISTATIQUE ATEX + BANDES REFLECHISSANTES
Télécharger la fiche produit
| Réf : 040001
Cette combinaison BIZFLAME™ ATEX marine spécialement conçue pour les femmes. Elle assure une résistance aux flammes, et contre la chaleur de contact convective et radiante. Elle protège des projections de métal en fusion et de soudage classe 2. Ultra fonctionnelle avec son zip double curseur, elle possède des poches au genoux pour avoir le choix avec 2 positionnements différents et des poignets réglables pour un ajustement sécurisé. Bandes rétro-fléchissantes au dos, bras & jambes. Idéal pour les exigences de l'industrie.

Composition BIZFLAME™ PLUS 350g,
un tissu au contact agréable,
qui assure un confort tout au long de la journée !

Le tissu BIZFLAME™ est construit à partir de 99% de coton de qualité supérieure entrelacé et 1% de fibre de carbone inhérente antistatique. Il vous garantit des propriétés ignifuges et antistatiques ainsi que confort et durabilité.
Avantages
- Coupe féminine
- Ultra confortable
- Spéciale ATEX
- Anti-chaleur/anti-flamme
- Protection des projections chaudes
- Bandes réfléchissantes

Principaux domaines d'utilisation
Tous les milieux y compris les zones ATEX et secteurs industriels
NORMES
CE
EN ISO 11611 Class 2 (A1+A2)
EN 1149 -5
IEC 61482-2 IEC 61482-1-2 Class 1
ASTM F1959/F1959M-12 (ATPV 13.6 cal cm/2 (HAF 82%))
PANTALON DE TRAVAIL CONFORT MARINE FEMME
Télécharger la fiche produit
| Réf : 0700026
Pantalon de travail marine possédant une coupe féminine, avec ceinture élastiquée pour un maintien sûr et confortable, 2 poches fonctionnelles et sécurisées. Sa composition en polycoton Kingsmill® haute qualité, conjugue bonne tenue et confort. Le tissu au facteur UPF 50+ bloque 98% des rayons UV. Testé pour résister aux rigueurs de la vie quotidienne.

Un pantalon qui vous apporte :
Robustesse, Confort & Style !






Tailles XS à 4XL*

Avantages
- Taille élasqituée
- Robuste & confort
- Polyester/Coton
- Tissu UPF 50+
- Look unique
- Coupe spéciale femme

Principaux domaines d'utilisation
Tous types de milieux

Guide taille* :
XS : 34/36/38
S : 40/42
M : 44
L : 46/48
XL : 50/52
XXL : 54/56
3XL : 58/60
4XL : 62/64/66
NORMES
CE
VESTE SOFTSHELL FEMME DASSY - TARIVA
Télécharger la fiche produit
| Réf : 0800046 - 08000413
La veste Softshell TAVIRA est un vêtement spécialement conçu pour les femmes. Elle bénéficie d’une coupe dédiée à la morphologie féminine. Le tissu est à la fois imperméable, coupe-vent et respirant. Une veste idéale lorsque les conditions extérieures sont difficiles. Tissu coupe-vent et respirant 3 couches avec doublure polaire. 2 poches basses avec fermeture à glissière. Poche poitrine avec zip. Poche téléphone intérieur. Capuche amovible avec cordon élastique de serrage. Poignets réglables avec velcro. Taille réglable avec cordon élastique de serrage. Fermeture à glissière avec protection menton.

Existe en coloris :
- MARINE : REF. 0800046
- GRIS : REF. 08000413

Tailles XS à XL

Il est possible d'associer la veste aux pantalons de travail réf. 07000313 ou réf. 07000413



Avantages
- Coupe spéciale femme
- Résiste à l'eau
- Protège du vent
- Respirant
- Protège du froid
- Multipoches
- Capuche
- Protection menton

Principaux domaines d'utilisation
- Idéal pour les milieux extérieurs difficiles (humides, venteux, froids et/ou chauds).
- Tous types de secteur d'activité
NORMES
CE
PANTALON DE TRAVAIL DASSY MULTIPOCHES - FEMME
Télécharger la fiche produit
| Réf : 07000313 - 07000413
Pantalon de travail DASSY femme multipoches. Spécialement conçu pour s'adapter à chaque femme, avec une coupe ajustée, en polycoton résistant. Son élastique dos réglable pour un confort optimal et un bon ajustement. Pantalon très fonctionnel, avec 2 poches arrières, poche cuisse, poches outils, poche portefeuille, poche téléphone, double poche mètre et porte-crayon. Très robuste avec ses triples coutures.

COLORIS :
- GRIS/NOIR : 07000313
- GRIS FONCE : 07000413

Tailles 34 à 48

Sa veste assortie réf. 0800046 ou réf. 08000413
Lavage à 60°C et séchage en machine autorisé

NORMES
CE
PARKA FEMME DOUBLURE MATELASSÉE CAPUCHE OXFORD POLYESTER
Télécharger la fiche produit
| Réf : 1700093 - 1700094 - 1700096
Parka femme OXFORD matelassé capuche
Veste a col doublé polaire, capuche & fermeture zippée avec patte et pressions invisibles.
Extérieur 100% polyester, 2 poches zippées
Intérieur polyester matelassé avec une poche.

Disponible en :
- Navy, Noir & Rouge en taille XS à 3XL


Existe en modèle homme en réf. 1700176 - 1700173- 17001719 - 1700174 - 17001717 - 1700178 - 1700179
Avantages
- Col doublé polaire
- Polyester matelassé
- Poches intérieure + extérieures
- Protège du froid
- Style & confort
- Capuche

Principaux domaines d'utilisation
Tous environnements extérieurs
NORMES
Certifié CE
PANTALON FEMME HAUTE-VISIBILITÉ EN ISO 20471 CLASSE 3
Télécharger la fiche produit
| Réf : 0600088 / 0600089
Pantalon haute-visibilité haut de gamme conçu
spécialement pour les femmes. Ceinture élastiquée sur les côtés pour une liberté de mouvement. Multiples poches arrière et sur le devant. Tissu confortable polycoton avec traitement Texpel résistant aux taches afin de garantir une durabilité accrue.

Peut être assorti avec le polo femme
- jaune réf. 0600078
- orange réf. 0600079
Avantages
Haute Visibilité
Confortable
7 Poches
Tissu résistant
Durabilité

Principaux domaines d’utilisation
Travaux extérieurs
Milieux sombres
Travaux de nuit
NORMES
EN ISO 20471 Classe 3 GO/RT 3279 Issue 8 (pour coloris Orange)
  Première page   1 dernière page