04 75 00 21 91
   EQUIPEMENTS DE PROTECTION INDIVIDUELLE

Le catalogue   18 produits


>>
>>
T-SHIRT HAUTE VISIBILITÉ MESH AÉRÉ MANCHES COURTES BICOLORE
Télécharger la fiche produit
| Réf : 0600037 - 0600040
Tee-shirt Haute-Visibilité mesh aéré a manches courtes, bicolore.
Cette édition mesh, associe un tissu coton respirant à des empiècements en maille qui permettent de générer des flux d'air. L'utilisateur sera préservé au frais et au sec même par temps très chaud. Coton majoritaire 175g, tricot nid d'abeille léger, confortable & respirant. Col ras le cou, optimise la surface de protection.

2 EN 1
Respirant : évite la rétention d'humidité, le corps reste au frais et au sec.
Absorbant : maintient l'utilisateur au chaud, au frais et au sec.

T-shirt Mesh ultra respirant & Haute Visibilité !

Coloris Jaune fluo ou Orange fluo
Avantages
- Tissu respirant anti rétention d'humidité pour être au sec
- Tissu absorbant d'humidité pour rester au frais et au chaud
- Tissu a facteur UPF 35
bloque 97% des rayons UV
- Tissu & conception avec ajustement confortable
- Panneau aéré qui optimise la ventilation

Principaux domaines d’utilisation
- Travaux extérieurs
- Milieux sombres
- Travaux de nuit
- Conditions météorologiques très chaudes
NORMES
EN ISO 20471 Class 2
RIS-3279-TOM ISSUE 1 (ORANGE ONLY)
Certifié CE
T-SHIRT HAUTE VISIBILITÉ AÉRÉ MANCHES COURTES
Télécharger la fiche produit
| Réf : 0600035 - 0600036
Tee-shirt Haute-Visibilité à manches courtes aéré.
Une édition révolutionnaire, un tissu Coton Confort de qualité supérieur qui garantit une excellente résistance et confort. Il a des propriétés respirant pour éviter la rétention d'humidité, le corps reste au frais et au sec. Absorbant également, pour maintenir l'utilisateur au chaud, au frais et au sec. Il dispose d'empiècements de ventilation en maille, afin de générer des flux d'air. Fraîcheur maintenue au porteur dans des conditions de travail à haute température. 55% coton face intérieure pour l'aisance, 45% polyester face extérieure pour la durabilité. Ce t-shirt maintient une bonne température par tous temps.

Cette gamme Haute Visibilité combine :
Protection, Confort & Style !

Coloris Jaune fluo ou Orange fluo
Avantages
- Tissu respirant anti rétention d'humidité pour être au sec
- Tissu absorbant d'humidité pour rester au frais et au chaud
- Tissu a facteur UPF 35
bloque 97% des rayons UV
- Tissu & conception avec ajustement confortable
- Panneau aéré qui optimise la ventilation

Principaux domaines d’utilisation
- Travaux extérieurs
- Milieux à haute température
- Milieux sombres
- Travaux de nuit
NORMES
EN ISO 20471 Class 2
RIS-3279-TOM ISSUE 1 Industrie ferroviaire (ORANGE ONLY)
Certifié CE
T-SHIRT HAUTE VISIBILITE RESPIRANT MANCHES COURTES
Télécharger la fiche produit
| Réf : 0600033 - 0600034
Tee-shirt Haute-Visibilité à manches courtes.
Ses bandes rétro-réfléchissantes segmentées HiVisTex Pro, fléchissent pour vous apporter une liberté de mouvement irréprochable. Ce haut, confectionné avec des tissus de hautes qualités. Absorbent l'humidité, possède des propriétés respirant et vous apportent légèreté. Il maintient le porteur au frais, au chaud et au sec. Col ras du cou qui optimise la surface de protection et une poche poitrine. Tissu a un facteur UPF 35+ qui bloque 97% des rayons UV, coton majoritaire. 55% coton 45% polyester - 175gr.

T-shirt Haute-Visibilité avec un look sportswear !
Ajustement contemporain & confort amélioré

Coloris Jaune fluo ou Orange fluo
Existe en version manches longues Réf. 0600031
Avantages
- Tissu absorbant humidité
- Tissus respirant
- Bande rétrofléchissante TexPro segmentée
- Fonctionnel avec sa poche poitrine
- Design communauté Européenne enregistré
- Tissu a facteur UPF 35
bloque 97% des rayons UV

Principaux domaines d’utilisation
- Travaux extérieurs
- Milieux chauds
- Milieux sombres
- Travaux de nuit
NORMES
EN ISO 20471 Class 2
RIS-3279-TOM ISSUE 1 Industrie ferroviaire (ORANGE ONLY)
Design communauté Européenne enregistré
T-SHIRT HAUTE VISIBILITÉ RESPIRANT MANCHES LONGUES
Télécharger la fiche produit
| Réf : 0600031 - 0600032
Tee-shirt Haute-Visibilité à manches longues.
Ses bandes rétro-réfléchissantes segmentées HiVisTex Pro, fléchissent pour vous apporter une liberté de mouvement irréprochable. Ce haut, confectionné avec des tissus de hautes qualités. Absorbent l'humidité, possède des propriétés respirant et vous apportent légèreté. Il maintient le porteur au frais, au chaud et au sec. Col ras du cou qui optimise la surface de protection et une poche poitrine. Tissu a un facteur UPF 35+ qui bloque 97% des rayons UV, coton majoritaire, 175gr.

Haut fonctionnel avec un look sportswear !
Ajustement contemporain & confort amélioré

Coloris Jaune fluo ou Orange fluo
Existe en version manches courtes Réf. 0600033
Avantages
- Tissu absorbant humidité
- Tissus respirant
- Bande rétrofléchissante TexPro segmentée
- Fonctionnel avec sa poche poitrine
- Design communauté Européenne enregistré
- Tissu a facteur UPF 35
bloque 97% des rayons UV

Principaux domaines d’utilisation
- Travaux extérieurs
- Milieux sombres
- Travaux de nuit
NORMES
EN ISO 20471 Class 3
RIS-3279-TOM ISSUE 1 Industrie ferroviaire (ORANGE ONLY)
Design communauté Européenne enregistré
T-SHIRT COL V MANCHES COURTES PUR COTON SOFTSTYLE
Télécharger la fiche produit
| Réf : 15000146 - 15000141 - 150001417 - 15000142 - 15000144 - 15000143
Tee-shirt col V homme manches courtes Softstyle "GILDAN" 100% coton semi-peigné. 150 g, bande de propreté col et épaules. Double surpiqûre bas et manches.

Idéal pour de la sérigraphie


Taille S à XXL, coloris :
BLACK référence 15000143
RED référence 15000144
GREY référence 15000142
ROYAL BLUE référence 150001417
WHITE référence 15000141
NAVY référence 15000146

Existe en modèle femme référence 15009
Avantage
- 100% coton semi-peigné
- Style & classe
- Confort & souplesse
- Entretien facile
- Bande de propreté col et épaule

Principaux domaines d’utilisation
Tous milieux
NORMES
CE
T-SHIRT MC 2 BANDES REFLECHISSANTES MAILLE FILET TOP COOL
Télécharger la fiche produit
| Réf : 1500046 - 1500048 - 15000411
T-shirt Haute Visibilité 100% polyester TOP COOL à séchage rapide. Corps et bandes réfléchissantes en maille filet ultra-légère pour une respirabilité optimale et confortable. Bas de manche et col V souples en bord-côte ton sur ton. Coupe classique. Emballage individuel.
Avantages
Haute Visibilité
Bandes réfléchissantes
Séchage rapide
Confortable & tendance

Principaux domaines d’utilisation
Travaux extérieurs
Milieux sombres
Travaux de nuit
NORMES
Certifié CE
SWEATSHIRT AVEC BANDES HAUTE-VISIBILITÉ IONA
Télécharger la fiche produit
| Réf : 1500026
Sweatshirt à la coupe confortable, fait d’un mélange idéal de coton/polyester aux propriétés de confort, d’absorption et de durabilité. Ajout de 2 bandes réfléchissantes sur le torse et les bras pour assurer une meilleure visibilité au porteur. Finition des poignets en bord côte pour préserver la chaleur. Col ras du cou.
Coupe confortable
Bandes réfléchissantes
Durabilité grâce au mélange polycoton
NORMES
CE
POLO HAUTE-VISIBILITÉ EN ISO 20471 CLASSE 2
Télécharger la fiche produit
| Réf : 0600068 / 0600069
Polo manches longues en coton/polyester, pratique et confortable offrant une bonne visibilité à l’utilisateur pour tous les environnements de travail. La configuration de la bande réfléchissante assure une visibilité maximale pour une sécurité accrue.
Avantages
Haute Visibilité
Tissu absorbant l’humidité et respirant
Tissu possédant un facteur UPF35+ bloquant 97% des rayons UV

Principaux domaines d’utilisation
Travaux extérieurs
Milieux sombres
Travaux de nuit
NORMES
EN ISO 20471 Classe 3 GO/RT 3279
Issue 8 (pour coloris Orange)
  Première page   1 dernière page