04 75 00 21 91
   EQUIPEMENTS DE PROTECTION INDIVIDUELLE

Le catalogue   186 produits


>>
>>
T-SHIRT COL V MANCHES COURTES PUR COTON SOFTSTYLE
Télécharger la fiche produit
| Réf : 15000146 - 15000141 - 150001417 - 15000142 - 15000144 - 15000143
Tee-shirt col V homme manches courtes Softstyle "GILDAN" 100% coton semi-peigné. 150 g, bande de propreté col et épaules. Double surpiqûre bas et manches.

Idéal pour de la sérigraphie


Taille S à XXL, coloris :
BLACK référence 15000143
RED référence 15000144
GREY référence 15000142
ROYAL BLUE référence 150001417
WHITE référence 15000141
NAVY référence 15000146

Existe en modèle femme référence 15009
Avantage
- 100% coton semi-peigné
- Style & classe
- Confort & souplesse
- Entretien facile
- Bande de propreté col et épaule

Principaux domaines d’utilisation
Tous milieux
NORMES
CE
BLOUSON INTEMPÉRIES BOMBER 3-1 A CAPUCHE AMOVIBLE
Télécharger la fiche produit
| Réf : 1700186
Blouson BOMBER 3 EN 1 spécial intempéries
Blouson de la gamme pluie coloris marine, imperméable avec coutures thermosoudées pour optimiser la protection. Une excellente isolation thermique, grâce à sa doublure matelassée. Son col, sa doublure et ses manches sont amovibles. Multipoches à l'intérieur et à l'extérieur du blouson. Sa composition en polyester oxford 300D résistant à l'abrasion. Et possède une finition antitaches. Une protection pour toutes conditions météorologies.

3 façon différentes de porter ce blouson,
Pour faire face à toutes les conditions !
Avantages
- Blouson 3EN1
- Gamme spécial intempéries
- Oxford 300D anti-abrasion
- 8 poches + poche téléphone
- Manches & col amovibles
- Capuche détachable
- Doublure séparable
- Doublure matelassée, maintien au chaud

Principaux domaines d’utilisation
- Milieux extérieurs et/ou froid
- Par temps de pluie
- Conditions humide et/ou venteux
NORMES
EN 343 Class 3:1
T-SHIRT MANCHES LONGUES GILDAN GAMME FLUO
Télécharger la fiche produit
| Réf : 1500018 - 1500019
Tee-shirt à manches longues "GILDAN" spécial coloris fluos. 205g/m². Poignets en côte 1x1. Double piqûre bras et manches.

Idéal pour de la sérigraphie


Existe de la T-S à T-XXL en coloris fluos :
- Jaune 50% polyester/50% coton - Réf. 1500018
- Orange 100% coton - Réf. 1500019

Avantages
- Excellent rapport qualité/prix
- Entretien facile
- Léger & confortable
- Bande de propreté d'épaule à épaule

Principaux domaines d’utilisation
Tous milieux
NORMES
CE
COMBINAISON MATELASSÉE IMPERMÉABLE & HAUTE-VISIBILITÉ
Télécharger la fiche produit
| Réf : 04S485NO - 04S485NY
Combinaison matelassée Haute Visibilité a capuche amovible, vous sécurise et protège le corps contre les conditions humides. Elle dispose, de coutures étanches pour empêcher tous risques de pénétration d'eau. Une doublure matelassée optimise la chaleur. Ultra fonctionnelle, grâce à ses 5 poches + poche portable. Très confortable et excellent maintien, avec sa ceinture élastiquée. Composition, 100% Polyester oxford 300D enduit PU et sa finition antitaches.

Combinaison idéale pour milieux extérieurs
Par temps froid et humide !


Coloris : Jaune fluo/Marine, Tailles : S à 6XL
Coloris : Orange fluo/Marine, Tailles : S à 6XL
Avantages
- Haute Visibilité
- Imperméable
- Isolation thermique
- Finition Antitaches
- Fonctionnelle : Multipoches
- Poche portable
- Capuche détachable
- Doublure matelassée pour une isolation thermique

Principaux domaines d'utilisation
- Travaux extérieurs
- Zones sombres/de nuit
- Milieux humides, froids ou exposés aux intempéries
NORMES
EN 343 Class 3:1
EN 342
EN ISO 2071 Class 3
ANSI/ISEA 107-2015 TYPE R Class 3
CE
T-SHIRT MANCHES LONGUES PUR COTON
Télécharger la fiche produit
| Réf : SC201BL - SC201N - SC201LG - SC201R - SC201RB - SC201W - SC201HG
Tee-shirt à manches longues Fruit of the Loom
Haut 100% jersey fil Belcoro®. 165 g/m² coloris. Maille fine, coupe tubulaire. Col coton/élasthanne. Double piqûre bras et manches.

Idéal pour de la sérigraphie


Tailles :
BLACK référence SC201BL : T-S à T-5XL
NAVY référence SC201N : T-S à T-3XL
GREY référence SC201HG : T-S à T-3XL
GRAPHITE référence SC201LG : T-S à T-XXL
RED référence SC201R : T-S à T-XXL
ROYAL BLUE référence SC201RB : T-S à T-XXL
WHITE référence SC201W : T-S à T-5XL
Avantages
- Excellent rapport qualité/prix
- Bande de propreté au col
- Souple & confortable
- Entretien facile

Principaux domaines d’utilisation
Tous milieux
NORMES
CE
PARKA THERMIQUE ENDUIT PVC IMPERMEABLE BLEU/MARINE
Télécharger la fiche produit
| Réf : 1700166
Parka Thermique enduit PVC imperméable.

Matière intérieure 100 % polyamide matelassé, une excellente isolation grâce au doublé 100 % polyester. Ses manches doublées matelassées et ses poignets coupe-vent vous assure une bonne recouvrance. Une très bonne protection, car elle possède une fermeture zip, jusqu’en haut du col sous rabat bandes agrippantes. Une capuche intégrée au col avec son serrage par cordon. Parka très fonctionnelle, grâce à ses nombreuses poches. Un serrage taille et serrage bas élastiqué pour un meilleur maintien et confort de la veste.

Une parka qui vous offre,
Résistance thermique & perméabilité de l'air
Tout en étant respirante !
Principaux domaines d'utilisation
Milieux humide et/ou venteux
Par temps de pluie
Milieux extérieurs
NORMES
CE
EN 340
EN 14058:2004
VESTE 2EN1 HI-WAY HAUTE VISIBILITE 3M MANCHES AMOVIBLES
Télécharger la fiche produit
| Réf : 70521
Veste doublée polaire 2EN1 "HI WAY", haute visibilité 3M. Manches amovibles terminées par élastiques, et deux bandes brassard. Composition 300D oxford enduit PU imperméable jaune fluorescent 180 g/m². Fermeture à glissière jusqu’en haut du col droit polaire. Serrage élastiqué en bas de la veste pour un meilleur ajustement et maintien. Au dos protège-reins. 2 poches bas et une poche poitrine verticale à glissière.

2EN1 : Avec manches ou sans manches !

Avantages
- Haute Visibilité
- Doublée Polaire
- Manches amovibles
- Protège du froid
- Imperméable

Principaux domaines d’utilisation
- Travaux extérieurs
- Milieux humides, froids ou exposés aux intempéries
- Milieux sombres ou travaux de nuit
NORMES
EN ISO 20471:2013 Class 3
EN ISO 20471:2013 Class 2
EN 340
EN 343:2003 + A1:2007 Class 1.1
EN 14058 Class 1.2xxx
PANTALON DE TRAVAIL CONFORT MARINE FEMME
Télécharger la fiche produit
| Réf : 0700026
Pantalon de travail marine possédant une coupe féminine, avec ceinture élastiquée pour un maintien sûr et confortable, 2 poches fonctionnelles et sécurisées. Sa composition en polycoton Kingsmill® haute qualité, conjugue bonne tenue et confort. Le tissu au facteur UPF 50+ bloque 98% des rayons UV. Testé pour résister aux rigueurs de la vie quotidienne.

Un pantalon qui vous apporte :
Robustesse, Confort & Style !






Tailles XS à 4XL*

Avantages
- Taille élasqituée
- Robuste & confort
- Polyester/Coton
- Tissu UPF 50+
- Look unique
- Coupe spéciale femme

Principaux domaines d'utilisation
Tous types de milieux

Guide taille* :
XS : 34/36/38
S : 40/42
M : 44
L : 46/48
XL : 50/52
XXL : 54/56
3XL : 58/60
4XL : 62/64/66
NORMES
CE
  Première page   4 dernière page