04 75 00 21 91
   EQUIPEMENTS DE PROTECTION INDIVIDUELLE

Le catalogue   31 produits


T-SHIRT FEMME MANCHES LONGUES LADY FIT
Télécharger la fiche produit
| Réf : 1500081 - 15000817 - 1500082 - 15000820 - 1500083 - 1500084 - 1500086
Tee-shirt femme, "LADY FIT" manches longues Fruit of the Loom. 100% coton, 180gr. (Oxford Grey 90% coton, 10% viscose). Coupe cintrée, col rond avec bande de propreté. Finition double aiguille bas du vêteùent et aux manches.

Idéal pour de la sérigraphie


Coloris T-S à T-3XL :
WHITE référence 1500081
ROYAL BLUE référence 15000817
OXFORD GREY référence 1500082
FUSCHIA référence 15000820
BLACK référence 1500083
RED référence 1500084
NAVY référence 1500086

Existe en modèle manches courtes réf. 150007
Avantage
- Coupe cintrée
- Décolleté féminin
- Bande de propreté
- Confort & souplesse
- Entretien facile
- Tee-shirt 100% coton

Principaux domaines d’utilisation
Tous milieux
NORMES
CE
T-SHIRT FEMME MANCHES COURTES LADY FIT
Télécharger la fiche produit
| Réf : 1500071 - 15000713 - 1500073 - 1500074 - 1500076 - 1500717
Tee-shirt femme, "LADY FIT" manches courtes Fruit of the Loom. 100% coton, 165gr. Coupe cintrée, col et décolleté féminin. Col rond spécialement en coton/Lycra plus fines pour une meilleure finition, avec bande de propreté.

Idéal pour de la sérigraphie


Coloris :
BLACK référence 1500073 : T-XS à XXL
WHITE référence 1500071 : T-XS à XXL
RED référence 1500074 : T-XS à XL
GREY référence 15000713 : T-XS à XL
ROYAL BLUE référence 15000717 : T-XS à T-XL
NAVY référence 1500076 : T-XS à XL

Existe en modèle manches longues réf. 150008
Avantage
- Coupe cintrée
- Décolleté féminin
- Col conjugue Coton/Lycra
- Confort & souplesse
- Entretien facile
- Tee-shirt 100% coton
- Bande de propreté au col

Principaux domaines d’utilisation
Tous milieux
NORMES
CE
BASKETS DE SÉCURITÉ S1 P SRC RUN SOFT
Télécharger la fiche produit
| Réf : 1200212
Baskets de sécurité "RUN SOFT" coloris bleu

Sportive et stylée, elle a toutes les caractéristiques d'une chaussure normée, résistante et confortable. Croûte 100% cuir haute résistance à l'abrasion et répondant aux exigences des métiers les plus difficiles. Doublure en Mesh 3D respirant et antibactérien. Semelle intérieure en polyuréthane 2D préformée avec absorbeur d'énergie. Elle est ultra respirante car perforée pour évacuer l'humidité de la transpiration. Semelle anatomique et antistatique afin de procurer plus de confort, amovible pour pouvoir la laver à volonté. Son embout composite 0% métal, assure une chaussure légère (540 gr.). Sa semelle extérieure en PU bi-densité renforce la robustesse, amorti et résistante à l'abrasion. Sa forme parabolique assure une adhérence plus importante au sol et l'absorption par le talon est un vrai plus pour ceux qui passent de longues heures debout.

Basket possédant un confort, une flexibilité
&
Une robustesse extraordinaire !

Pointure 38 à 46.
Avantages
- Cuir nubuck
- Look sportif
- Résiste à l'abrasion
- Chaussure respirante
- Antistatique & anatomique
- Confort & flexibilité
- Semelle amortissante
- Ultra légère (540 gr.)
- 0% Métal
- Absorbeur d'énergie
- Semelle PU bi-densité plus robuste

Principaux domaines d'utilisation
- Pour tous types de milieux,
- Idéal pour les métiers à station debout prolongée.
NORMES
EN ISO 20345 S1 P SRC
COMBINAISON BIZFLAME™ FEMME ANTI-FEU & ANTISTATIQUE ATEX + BANDES REFLECHISSANTES
Télécharger la fiche produit
| Réf : 040001
Cette combinaison BIZFLAME™ ATEX marine spécialement innovée pour les femmes. Elle assure une résistance aux flammes, contre la chaleur de contact, convective et radiante. Combinaison conçue pour protéger des projections métal en fusion et de soudage classe 2. Ultra fonctionnelle, avec son zip double curseur, ses poches genoux pour avoir le choix avec 2 positionnements différents et ses poignets réglables pour un ajustement sécurisé. Bandes rétrofléchissantes au dos, bras & jambes. Idéal pour les exigences de l'industrie.

Composition BIZFLAME™ Plus 350g,
un tissu au contact agréable,
assure du confort tout au long de la journée !

Le tissu BIZFLAME™ est construit à partir de 99% de coton de qualité supérieure entrelacé et 1% de fibre de carbone inhérente antistatique. Ils vous garantissent des propriétés ignifuge et antistatique. Ainsi que confort et durabilité.
Avantages
- Coupe féminine
- Ultra confortable
- Spéciale ATEX
- Anti chaleur/flamme
- Protection projection métal
- BIZAFLAME
- Bandes réfléchissantes

Principaux domaines d'utilisation
Tous les milieux y compris les zones ATEX et secteur industries
NORMES
CE
EN ISO 11611 Class 2 (A1+A2)
EN 1149 -5
IEC 61482-2 IEC 61482-1-2 Class 1
ASTM F1959/F1959M-12 (ATPV 13.6 cal cm/2 (HAF 82%))
PANTALON DE TRAVAIL CONFORT MARINE FEMME
Télécharger la fiche produit
| Réf : 0700026
Pantalon de travail marine, avec ceinture élastiquée pour un maintien sûr et confortable. Une coupe très féminine, 2 poches fonctionnelles et sécurisées. Sa composition en polycoton Kingsmill® haute qualité, conjugue bonne tenue et confort. Le tissu a facteur UPF 50+ qui bloque 98% des rayons UV. Rattaché à la couture centrale pour son look sur mesure ! Testé pour résister aux rigueurs de la vie quotidienne.

Pantalon qui vous apporte :
Robustesse, Confort & Style !






Tailles XS à 4XL*

Avantages
- Taille élasqituée
- Robuste & confort
- Polyester/Coton
- Tissu UPF 50+
- Look unique
- Coupe spéciale femme

Principaux domaines d'utilisation
Tous types de milieux

Guide taille* :
XS : 34/36/38
S : 38/40
M : 42/46
L : 48/50
XL : 50/52
XXL : 54/56
3XL : 58/60
4XL : 60/62/64
NORMES
CE
HARNAIS/GILET DE SÉCURITÉ FEMININ 1 POINT D'ANCRAGE DORSAL TRACTEL LADY TRAC
Télécharger la fiche produit
| Réf : 180036
Le harnais "LADYTRAC" couleur orange, est le premier harnais spécialement étudié & conçu pour les femmes, grand confort pour travaux long. Il est équipé d’un point d’accrochage dorsal. Ultra ergonomique et sécurisant en cas de chute.

Son ergonomie est adaptée à la morphologie féminine :
- positionnement des sangles adaptée à la morphologie féminine (forte réduction des risques de lésions sur la poitrine dus aux contacts des sangles en cas de chute)
- pas de friction des bretelles sur la poitrine
- ajustement de la veste aux formes de l’utilisatrice
- confort au féminin : veste légère et équipée de tissus extensibles

Réglage des cuissards & des bretelles
Facilité d'ajustement
Boucles à fermeture automatique
assurant un réglage précis !

Disponible en 2 tailles :
S/M (Taille européenne 36 à 44)
XL (Taille européenne 44 à 50)
Caractéristiques :
- Poids : 804 g
- Sangles polyester de largeur 45 mm
- Veste confort élastique en stretch noir & polycoton orange
- 1 point d'ancrage dorsal
- 1 sangle sous fessière
- 3 boucles de réglage
- Boucle à fermeture automatique


NORMES
EN 361:2002
CHAUSSURE DE CUISINE SOPHIE S2 SRC - FEMME
Télécharger la fiche produit
| Réf : 1201163
Chaussures basses "SOPHIE", avec un design étudié idéalement pour le milieu de la restauration. Fabriquée dans une microfibre "nouvelle génération" hydrofuge, elles combinent confort, légèreté et bien être. Embout de sécurité acier intégré, résistant à 200 joules. Doublure Hygi&Soft® rembourrée très douce, respirante et antibactérien. Une semelle intérieure anatomique, antistatique perforée et amovible. Semelle extérieure N2W® étudiée spécialement pour les femmes, en PU anti-perforation et antistatique. De plus, la semelle est très adhérente et résiste aux hydrocarbures. Le talon compensé de 4 cm absorbeur d'énergie, est adapté à la cambrure féminine. La semelle améliore le dynamisme de la marche, et participe au bon maintien de la posture du dos. Facile d’entretien grâce à la technologie QWS® lavable en machine à 30°. Poids 370 g.

Très facile à chausser,
Languette ajustable velcro !

Pointures 34 à 42.
Avantages
- Cuir hydrofuge
- Très légère & confortable
- Facile à chausser
- Anti-statique
- Anti-perforation
- Entretien très facile
- Anti-dérapant
- Semelle intérieure Anatomique & Amovible
- Respecte la cambrure féminine
- Talon absorbeur chocs
- Hygiène
- Bonne sécurité, Embout acier

Principaux domaines d'utilisation
- Hygiène & Collectivité
- Industrie légère
- Milieux Agro-alimentaire & Restauration


NORMES
EN ISO 20345:2011 S2 SRC
CHAUSSURES DE SÉCURITÉ BASSES GAMPER S3 SRC - UNISEXE
Télécharger la fiche produit
| Réf : 120110
Chaussure de Sécurité COFRA "GAMPER" look sportif, noir et jaune S3 SRC UNISEXE. Sa composition en tige cuir fleur hydrofuge. Sa doublure en SANY-DRY® 100% polyester, tridimensionnel avec ses propriétés antibactérien, respirant, anti-abrasion, absorbant et dé-absorbant. Une semelle de propreté en EVANIT (EVA + Nitrile) thermoformée, anatomique, forée et respirant. Chaussure antistatique grâce à son traitement spécifique et fils conducteurs. Semelle anti-perforation non métallique APT PLATE - Zéro Perforation plus légère et confortable. Embout aluminium 200 J. Semelle sportive en polyuréthane bi-densité, absorbeur de choc pour éviter les répercussions nuisibles sur les membres de votre corps et votre colonne vertébrale. Elle garantie des propriétés anti-glissement grâce a ses crampons.

11 Mondopoint - ultra léger poids 540 g -
Semelle parfumée.


Pointures 36 à 48.
Avantages
- Confortable & légère
- Cuir fleur hydrofuge
- Anti-statique
- Anti-perforation APT PLATE
- Anti-glissement
- Style sportif
- Unisexe
- Semelle Parfumée, Anatomique & Respirant
- Semelle bi-densité absorbeur de choc
- Anti Bactérien

Principaux domaines d'utilisation
- Milieux du bâtiment
- Industrie en général
- Travaux d'entretien
NORMES
EN ISO 20345 : 2011
  Première page   1 dernière page