04 75 00 21 91
   EQUIPEMENTS DE PROTECTION INDIVIDUELLE

Le catalogue   34 produits


CHAUSSURES DE SÉCURITÉ BASSES U.POWER CLUB S3 CI SRC ESD
Télécharger la fiche produit
| Réf : 120135
Chaussures de sécurité basses U.POWER "CLUB"
S3 CI SRC ESD - Coloris noir et gris Unisex.


Basket en tige cuir nubuck hydrofuge naturel, fermeture lacets et soufflet en nylon pour un meilleur confort. Doublure Wingtex®, qui garde vos pieds au sec, grâce à son absorption et évacuation de l'humidité. Semelle de confort en mousse de polyuréthane souple innovant. Embout en aluminium airtoe résistant 200 joules. Semelle anti-perforation non métallique pour donner légèreté et souplesse à la chaussure. Structure de la semelle PU, antistatique, anti-abrasion et résiste aux hydrocarbures. Chaussures antidérapante et anti-crevaison. Qui vous assure stabilité, sécurité et une bonne adhérence. Semelle memory pour le bien-être du pied tout au long de la journée. Elle est amovible, possibilité de la remplacer par votre propre semelle orthopédique. 11 Mondopoint.

Travaillez avec un confort optimal
Idéal pour votre activité en milieu humide & sec !


Pointure 35 à 48.
Avantages
- Cuir nubuck
- Look sportif
- ESD
- Résiste à l'abrasion
- Anti-crevaison
- Protection aux hydrocarbures
- Chaussure respirante
- Antistatique & Antidérapante
- Confort & légereté
- Semelle amovible & memory
- Embout aluminium
- Unisex
- Semelle Antiperforation metal free


Principaux domaines d'utilisation
- Milieux à décharge électrostatique
- Milieux sec et humides
- Secteur tertiaire & services
- Idéal pour le transport & l'industrie
NORMES
EN ISO 20345:2011
S3 CISRC ESD
CHAUSSURES DE SÉCURITÉ HAUTES U.POWER SHOT S3 CI SRC ESD
Télécharger la fiche produit
| Réf : 120133
Chaussures de sécurité hautes U.POWER "SHOT"
S3 CI SRC ESD - Coloris noir et jaune Unisex.


Basket en tige cuir nubuck hydrofuge naturel, fermeture lacets et soufflet en nylon pour un meilleur confort. Doublure Wingtex®, qui garde vos pieds au sec, grâce à son absorption et évacuation de l'humidité. Semelle de confort en mousse de polyuréthane souple innovant. Embout en aluminium airtoe résistant 200 joules. Semelle anti-perforation non métallique pour donner légèreté et souplesse à la chaussure. Structure de la semelle PU, antistatique, anti-abrasion et résiste aux hydrocarbures. Chaussures antidérapante et anti-crevaison. Qui vous assure stabilité, sécurité et une bonne adhérence. Semelle memory pour une aisance du pied. Elle est amovible, possibilité de la remplacer par votre propre semelle orthopédique. 11 Mondopoint.

Style baskets, Confortables & Légères
Idéal pour votre travail en milieu humide & sec !


Pointure 35 à 48.
Existe en modèle basses, référence 120132.
Avantages
- Cuir nubuck
- Look sportif
- ESD
- Résiste à l'abrasion
- Anti-crevaison
- Protection aux hydrocarbures
- Chaussure respirante
- Antistatique & Antidérapante
- Confort & légereté
- Semelle amovible & memory
- Embout aluminium
- Unisex
- Semelle Antiperforation metal free


Principaux domaines d'utilisation
- Milieux à décharge électrostatique
- Milieux sec et humides
- Idéal pour la logistique
- Transport
- Secteur tertiaire & services
NORMES
EN ISO 20345:2011
S3 CISRC ESD
CHAUSSURES DE SÉCURITÉ BASSES U.POWER ADVENTURE S1P SRC ESD
Télécharger la fiche produit
| Réf : 120134
Chaussures de sécurité U.POWER "ADVENTURE"
S1P SRC ESD - Coloris marron et jaune Unisex.


Basket basse en tige cuir velours souple perforée, fermeture lacets et soufflet en nylon pour un meilleur confort. Doublure Wingtex®, absorbe et évacue l'humidité provoquée par la transpiration. Semelle de confort en mousse de polyuréthane souple innovant. Embout en aluminium airtoe, résistant 200 joules. Semelle anti-perforation non métallique pour donner légèreté et souplesse à la chaussure. Structure de la semelle PU, résiste aux hydrocarbures, antistatique, antidérapante et anti-abrasion. Qui vous assure stabilité, sécurité et une bonne adhérence. Semelle memory pour le bien-être du pied tout au long de la journée. Elle est amovible, possibilité de la remplacer par votre propre semelle orthopédique. 11 Mondopoint.

Style baskets, Respirantes & Légères
Un maximum de confort pour vos pieds !


Pointure 35 à 48.
Avantages
- Cuir suédé perforé
- Look sportif
- Résiste à l'abrasion
- ESD
- Protection aux hydrocarbures
- Chaussure respirante
- Antistatique & Antidérapante
- Confort & flexibilité
- Semelle amovible & memory
- Embout aluminium
- Unisex
- Semelle Antiperforation metal free


Principaux domaines d'utilisation
- Milieux à décharge électrostatique
- Milieux sec
- Idéal pour l'industrie
- Transport
- Secteur tertiaire & services
NORMES
EN ISO 20345:2011
S1P SRC ESD
T-SHIRT FEMME MANCHES LONGUES LADY FIT
Télécharger la fiche produit
| Réf : 1500081 - 15000817 - 1500082 - 15000820 - 1500083 - 1500084 - 1500086
Tee-shirt femme en pur coton Fruit of the Loom "LADY FIT" 180 gr. Coupe cintrée, col rond avec bande de propreté. Finition double aiguille bas du vêtement et aux manches.

Idéal pour de la sérigraphie


Coloris T-S à T-3XL :
WHITE référence 1500081
ROYAL BLUE référence 15000817
OXFORD GREY référence 1500082
FUSCHIA référence 15000820
BLACK référence 1500083
RED référence 1500084
NAVY référence 1500086

Existe en modèle manches courtes réf. 150007
Avantage
- Coupe cintrée
- Décolleté féminin
- Bande de propreté
- Confort & souplesse
- Entretien facile
- T-shirt 100% coton

Principaux domaines d’utilisation
Tous milieux
NORMES
CE
T-SHIRT FEMME MANCHES COURTES LADY FIT
Télécharger la fiche produit
| Réf : 1500071 - 15000713 - 1500073 - 1500074 - 1500076 - 1500717
Tee-shirt femme en pur coton Fruit of the Loom "LADY FIT" 165 gr. Coupe cintrée, col et décolleté féminin. FiCol rond spécialement en coton/Lycra plus fines pour une meilleure finition, avec bande de propreté.

Idéal pour de la sérigraphie


Coloris :
BLACK référence 1500073 : T-XS à XXL
WHITE référence 1500071 : T-XS à XXL
RED référence 1500074 : T-XS à XL
GREY référence 15000713 : T-XS à XL
ROYAL BLUE référence 15000717 : T-XS à T-XL
NAVY référence 1500076 : T-XS à XL

Existe en modèle manches longues réf. 150008
Avantage
- Coupe cintrée
- Décolleté féminin
- Col conjugue Coton/Lycra
- Confort & souplesse
- Entretien facile
- Tee-shirt 100% coton
- Bande de propreté au col

Principaux domaines d’utilisation
Tous milieux
NORMES
CE
BASKETS DE SÉCURITÉ S1 P SRC RUN SOFT
Télécharger la fiche produit
| Réf : 1200212
Baskets de sécurité "RUN SOFT" coloris bleu

Sportive et stylée, elle a toutes les caractéristiques d'une chaussure normée, résistante et confortable. Croûte 100% cuir haute résistance à l'abrasion et répondant aux exigences des métiers les plus difficiles. Doublure en Mesh 3D respirant et antibactérien. Semelle intérieure en polyuréthane 2D préformée avec absorbeur d'énergie. Elle est ultra respirante car perforée pour évacuer l'humidité de la transpiration. Semelle anatomique et antistatique afin de procurer plus de confort, amovible pour pouvoir la laver à volonté. Son embout composite 0% métal, assure une chaussure légère (540 gr.). Sa semelle extérieure en PU bi-densité renforce la robustesse, amorti et résistante à l'abrasion. Sa forme parabolique assure une adhérence plus importante au sol et l'absorption par le talon est un vrai plus pour ceux qui passent de longues heures debout.

Confort, Flexibilité & Robustesse !

Pointure 38 à 46.
Avantages
- Cuir nubuck
- Look sportif
- Résiste à l'abrasion
- Chaussure respirante
- Antistatique & anatomique
- Confort & flexibilité
- Semelle amortissante
- Ultra légère (540 g)
- 0% Métal
- Absorbeur d'énergie
- Semelle PU bi-densité plus robuste

Principaux domaines d'utilisation
- Pour tout type de milieux,
- Idéal pour les métiers à station debout prolongée
NORMES
EN ISO 20345 S1 P SRC
COMBINAISON BIZFLAME™ FEMME ANTI-FEU & ANTISTATIQUE ATEX + BANDES REFLECHISSANTES
Télécharger la fiche produit
| Réf : 040001
Cette combinaison BIZFLAME™ ATEX marine spécialement conçue pour les femmes. Elle assure une résistance aux flammes, et contre la chaleur de contact convective et radiante. Elle protège des projections de métal en fusion et de soudage classe 2. Ultra fonctionnelle avec son zip double curseur, elle possède des poches au genoux pour avoir le choix avec 2 positionnements différents et des poignets réglables pour un ajustement sécurisé. Bandes rétro-fléchissantes au dos, bras & jambes. Idéal pour les exigences de l'industrie.

Composition BIZFLAME™ PLUS 350g,
un tissu au contact agréable,
qui assure un confort tout au long de la journée !

Le tissu BIZFLAME™ est construit à partir de 99% de coton de qualité supérieure entrelacé et 1% de fibre de carbone inhérente antistatique. Il vous garantit des propriétés ignifuges et antistatiques ainsi que confort et durabilité.
Avantages
- Coupe féminine
- Ultra confortable
- Spéciale ATEX
- Anti-chaleur/anti-flamme
- Protection des projections chaudes
- Bandes réfléchissantes

Principaux domaines d'utilisation
Tous les milieux y compris les zones ATEX et secteurs industriels
NORMES
CE
EN ISO 11611 Class 2 (A1+A2)
EN 1149 -5
IEC 61482-2 IEC 61482-1-2 Class 1
ASTM F1959/F1959M-12 (ATPV 13.6 cal cm/2 (HAF 82%))
PANTALON DE TRAVAIL CONFORT MARINE FEMME
Télécharger la fiche produit
| Réf : 0700026
Pantalon de travail marine possédant une coupe féminine, avec ceinture élastiquée pour un maintien sûr et confortable, 2 poches fonctionnelles et sécurisées. Sa composition en polycoton Kingsmill® haute qualité, conjugue bonne tenue et confort. Le tissu au facteur UPF 50+ bloque 98% des rayons UV. Testé pour résister aux rigueurs de la vie quotidienne.

Un pantalon qui vous apporte :
Robustesse, Confort & Style !






Tailles XS à 4XL*

Avantages
- Taille élasqituée
- Robuste & confort
- Polyester/Coton
- Tissu UPF 50+
- Look unique
- Coupe spéciale femme

Principaux domaines d'utilisation
Tous types de milieux

Guide taille* :
XS : 34/36/38
S : 38/40
M : 42/46
L : 48/50
XL : 50/52
XXL : 54/56
3XL : 58/60
4XL : 60/62/64
NORMES
CE
  Première page   1 dernière page