04 75 00 21 91
   EQUIPEMENTS DE PROTECTION INDIVIDUELLE

Le catalogue   179 produits


>>
>>
VESTE HAUTE VISIBILITÉ WORKWEAR
Télécharger la fiche produit
| Réf : 0600168 - 0600169
Veste HV PW3.
Cette veste vous assurera une excellente visibilité et protection tout en ayant un style contemporain. Ses bandes réfléchissantes segmentées HiVisTex Pro, fléchit pour s'ajuster à chaque mouvement de votre corps et vous offrir une excellente aisance. Fonctionnelle, 4 poches zippées et une poche téléphone. Poignets réglables par des bandes auto-agrippantes, pour un ajustement sécurisé. Taille élastiquée sur les côtés, afin de s'adapter à la morphologie du porteur. Coutures renforcées pour une haute résistance. Matière polyester et coton durable avec finition anti-taches. Tissu a facteur UPF 50+ qui bloque 98% des rayons UV. Nouveau zip, facile d'utilisation pour droitier ou gaucher même avec port de gants.

Afin de garantir une protection normée totale, il est conseillé d'associer ce haut au pantalon en référence 0600188

Existe en Jaune et Orange fluo
De la T-S à T-3XL
Avantages
- Coutures renforcées
- Veste résistante & confortable
- Multipoches
- Zip adapté aux gauchers & droitier avec port de gants
- Bandes réfléchissantes segmentées
- Poignets réglables pour une sécurité optimisée
- Tissu anti-taches & facteur UPF 50+


Principaux domaines d’utilisation
- Travaux extérieurs
- Milieux sombres
- Travaux de nuit
- Milieux salissants
- Milieux ensoleillés

NORMES
EN ISO 20471 Class 3
RIS-3279-TOM ISSUE 1 (ORANGE ONLY)
CE
VESTE SOFTSHELL ÉTÉ HAUTE VISIBILITÉ WORKWEAR
Télécharger la fiche produit
| Réf : 0600178 - 0600179
Veste softshell HV PW3.
Cette gamme est composée d'un tissu 3 couches respirant. Il vous protégera également du vent et de l'eau grâce à son imperméabilité. Ses bandes réfléchissantes segmentées HiVisTex Pro, vous assure une haute visibilité. Tout en permettant à votre haut de s'ajuster à chaque mouvement de votre corps, pour vous offrir une excellente aisance. Une poche téléphone cachée. Nouveau zip, facile d'utilisation pour droitier ou gaucher même avec port de gants. Ses poignets spécial séchage rapide élastiquées. Cordon de serrage pour une meilleure adaptation et maintien du corps. Un look sportswear confortable et de première qualité, conçu pour une grande diversité d'activités professionnelles.

Afin de garantir une protection normée totale, il est conseillé d'associer ce haut au pantalon référence 0600188

Existe en Jaune et Orange fluo
De la T-S à 3XL
Avantages
- Bandes réfléchissantes segmentées
- Tissus respirant
- Imperméable et protection contre le vent
- Résistant et confortable
- Style sportswear contemporain
- Zip adapté aux gauchers & droitier avec port de gants

Principaux domaines d’utilisation
- Travaux extérieurs
- Milieux chauds
- Milieux sombres
- Travaux de nuit
- Milieux venteux et/ou sous pluie
NORMES
EN ISO 20471 Class 3
ANSI/ISEA 107-2015 TYPE R CLASS 3
RIS-3279-TOM ISSUE 1 (ORANGE ONLY)
PANTALON HAUTE VISIBILITÉ ÉTÉ DASSY ODESSA
Télécharger la fiche produit
| Réf : 0600188 - 0600189
Pantalon haute visibilité ODESSA spécial été.
Ce vêtement a été conçu pour être porté par temps chaud, il combine légèreté et une bonne aération. Sa composition en tissu mesh respirant dans le creux du genoux et à l'entrejambe vous garantit une régulation de la température de votre corps et une ventilation optimale. Toutefois il est ultra résistant et fonctionnel grâce à ses poches pratiques et ses poches genoux ajustables en Cordura® qui apporte une excellente résistance. 2 poches italiennes, 2 poches arrières (1 ouverte, 1 fermée avec rabat), poche cuisse, porte-crayon, poche mètre, cutter, téléphone, poche de sécurité et boucle couteau. Bandes réfléchissantes segmentées pour assurer une haute visibilité. Tout en permettant à votre pantalon de s'ajuster à chaque mouvement de votre corps, pour vous offrir un excellent confort. Son élastique dos, et sa coupe droite garantit une meilleure tenue et s'adapte à toutes morphologies. Polyester/Coton + nylon Cordura ®.

Un tissu Résistant & Respirant
Pantalon incontournable par temps chaud !



Afin de garantir une protection normée totale, il est conseillé d'associer ce pantalon au haut en référence 0600178

Existe en Jaune et Orange fluo
De la T-36 à 62


Avantages
- Tissu mesh respirant spécial temps chaud
- Léger & confortable
- Triples coutures sur l'ensemble du vêtement, ultra résistant
- Multipoches, très fonctionnel
- Élastique dos pour un bon maintien & ajustement
- Bande réfléchissantes segmentées
- Poche genoux renforcée Cordura®

Principaux domaines d’utilisation
- Milieux/Temps à forte chaleur
- Milieux sombres
- Travaux de nuit
- Travaux extérieurs
NORMES
EN 14404:2004+A1:2010
EN ISO 20471:2013+A1:2016 - classe 2
Poches genouillères Genouillère Cordura®

BERMUDA TYPHON SPÉCIAL PEINTRE
Télécharger la fiche produit
| Réf : 072BG
Bermuda TYPHON spécial peintre, blanc et gris. Sa ceinture élastiquée dos et boutonnière de réglage à l'intérieur de la ceinture, pour un meilleur ajustement et maintien de la taille. 2 poches italiennes, 1 poche avec 2 soufflets sur cuisse gauche et sa fermeture velcro. 1 double poche mètre "porte-outils" sur cuisse droite, 1 porte téléphone, 1 accroche marteau, 1 poche dos fermée. Entrejambe 26 cm.

Existe en version pantalon référence 073BG
Avantages
- Confort et souplesses
- Ajustement de la taille
- Multipoches
- Poches genouillères
- Pantalon fonctionnel

Principaux domaines d'utilisation
- Domaine de la peinture
- Artisan
- Milieux extérieurs/Intérieurs
NORMES
CE
BLOUSON TYPHON SPÉCIAL PEINTRE
Télécharger la fiche produit
| Réf : 083BG
Blouson TYPHON spécial peintre, blanc et gris. Un col officier et une fermeture centrale injectée cachée sous patte velcro. Poignet velcro, 2 poches poitrine fermeture velcro, 2 poches basses plaquées, 1 poche intérieure téléphone et 1 poche stylo. Coton/Polyester.


Ce blouson peut se combiner au pantalon
Référence 073BG
Avantages
- Confortable
- Multipoches
- Blouson fonctionnel
- Style Classique

Principaux domaines d'utilisation
- Domaine de la peinture
- Artisan
- Milieux extérieurs/intérieurs
NORMES
CE
GILET SANS MANCHE TYPHON SPÉCIAL PEINTRE
Télécharger la fiche produit
| Réf : 084BG
Gilet sans manche TYPHON spécial peintre blanc et gris. Sa fermeture centrale injectée cachée sous patte velcro. 1 poche portable, double poche stylo, 1 poche poitrine et 2 poches basses. Coton/Polyester.

Ce gilet peut se combiner au pantalon
Référence 073BG
Avantages
- Confortable
- Multipoches
- Gilet fonctionnel
- Style classique

Principaux domaines d'utilisation
- Domaine de la peinture
- Artisan
- Milieux extérieurs/intérieurs
NORMES
CE
PANTALON TYPHON SPECIAL PEINTRE BLANC/GRIS
Télécharger la fiche produit
| Réf : 073BG
Pantalon TYPHON spécial peintre blanc et gris. Sa ceinture élastiquée dos et boutonnière de réglage à l'intérieur de la ceinture, pour un meilleur ajustement et maintien de la taille. 2 poches italiennes, 1 poche avec 2 soufflets sur cuisse gauche et sa fermeture velcro. 1 double poche mètre "porte-outils" sur cuisse droite, 1 porte téléphone, 1 accroche marteau, 1 poche dos fermée et 1 pince dos. 2 poches genouillères 2 positions normées EN 14404, fermeture velcro sur toute la largeur. Entrejambe 82 cm.

Ce pantalon peut se combiner aux références 084BG (Gilet sans manche) et 083BG (Blouson)

Existe en version bermuda
Référence 072BG
Avantages
- Confort et souplesses
- Ajustement de la taille
- Multipoches
- Poches genouillères
- Pantalon fonctionnel

Principaux domaines d'utilisation
- Domaine de la peinture
- Artisan
NORMES
CE
T-SHIRT FEMME MANCHES LONGUES LADY FIT
Télécharger la fiche produit
| Réf : 1500081 - 15000817 - 1500082 - 15000820 - 1500083 - 1500084 - 1500086
Tee-shirt femme en pur coton Fruit of the Loom "LADY FIT" 180 gr. Coupe cintrée, col rond avec bande de propreté. Finition double aiguille bas du vêtement et aux manches.

Idéal pour de la sérigraphie


Coloris T-S à T-3XL :
WHITE référence 1500081
ROYAL BLUE référence 15000817
OXFORD GREY référence 1500082
FUSCHIA référence 15000820
BLACK référence 1500083
RED référence 1500084
NAVY référence 1500086

Existe en modèle manches courtes réf. 150007
Avantage
- Coupe cintrée
- Décolleté féminin
- Bande de propreté
- Confort & souplesse
- Entretien facile
- T-shirt 100% coton

Principaux domaines d’utilisation
Tous milieux
NORMES
CE
  Première page   1 dernière page