04 75 00 21 91
   EQUIPEMENTS DE PROTECTION INDIVIDUELLE

Le catalogue   178 produits


>>
>>
COMBINAISON JETABLE SPP AVEC CAGOULE BLANC 40 g/m²
Télécharger la fiche produit
| Réf : 250013
Combinaison jetable SPP avec cagoule en polypropylène blanc 40 g/m². Cagoule de protection intégrée avec élastique de serrage. Rabat des poignets avec élastique de serrage. Taille et chevilles élastiquées pour plus de confort. Fermeture à glissière.

Conditionnement par 50
Marque TD TIDY PROFESSIONNEL
Avantages
Matière : polypropylène 40 g/m²
Cagoule, poignets, taille et chevilles élastiqués
Fermeture à glissière
Vendu en emballage individuel Carton de 50

Principaux domaines d'utilisation
Visiteur
Industrie agro-alimentaire
Hygiène
Travaux de nettoyage et de manutention
Conditionnement, emballage
Travaux salissants
NORMES
EN 340
Combinaison conforme aux dispositions de l'annexe II figurant à la fin du titre Ier du livre III de la 4ème partie du code du travail et conforme à l'article R4312-6 du code et, le cas échéant, à la norme EN 530 de l'article R4311-12 du code du travail.

Exigences pour les combinaisons de protection cat. I :
- PH
- Ergonomie
- Innocuité
BERMUDA TYPHON SPÉCIAL PEINTRE BLANC ET GRIS
Télécharger la fiche produit
| Réf : 072BG
Bermuda TYPHON spécial peintre, blanc et gris. Sa ceinture élastiquée dos et boutonnière de réglage à l'intérieur de la ceinture, pour un meilleur ajustement et maintien de la taille. 2 poches italiennes, 1 poche avec 2 soufflets sur cuisse gauche et sa fermeture velcro. 1 double poche mètre "porte-outils" sur cuisse droite, 1 porte téléphone, 1 accroche marteau, 1 poche dos fermée. Entrejambe 26 cm.

Existe en version pantalon référence 073BG
Avantages
- Confort et souplesses
- Ajustement de la taille
- Multipoches
- Poches genouillères
- Pantalon fonctionnel

Principaux domaines d'utilisation
- Domaine de la peinture
- Artisan
- Milieux extérieurs/Intérieurs
NORMES
CE
BLOUSON TYPHON SPÉCIAL PEINTRE BLANC/GRIS
Télécharger la fiche produit
| Réf : 083BG
Blouson TYPHON spécial peintre, blanc et gris. Un col officier et une fermeture centrale injectée cachée sous patte velcro. Poignet velcro, 2 poches poitrine fermeture velcro, 2 poches basses plaquées, 1 poche intérieure téléphone et 1 poche stylo. Coton/Polyester.


Ce blouson peut se combiner au pantalon
Référence 073BG
Avantages
- Confortable
- Multipoches
- Blouson fonctionnel
- Style Classique

Principaux domaines d'utilisation
- Domaine de la peinture
- Artisan
- Milieux extérieurs/intérieurs
NORMES
CE
GILET SANS MANCHE TYPHON SPÉCIAL PEINTRE BLANC/GRIS
Télécharger la fiche produit
| Réf : 084BG
Gilet sans manche TYPHON spécial peintre blanc et gris. Sa fermeture centrale injectée cachée sous patte velcro. 1 poche portable, double poche stylo, 1 poche poitrine et 2 poches basses. Coton/Polyester.



Ce gilet peut se combiner au pantalon
Référence 073BG
Avantages
- Confortable
- Multipoches
- Gilet fonctionnel
- Style classique

Principaux domaines d'utilisation
- Domaine de la peinture
- Artisan
- Milieux extérieurs/intérieurs
NORMES
CE
PANTALON TYPHON SPECIAL PEINTRE BLANC/GRIS
Télécharger la fiche produit
| Réf : 073BG
Pantalon TYPHON spécial peintre blanc et gris. Sa ceinture élastiquée dos et boutonnière de réglage à l'intérieur de la ceinture, pour un meilleur ajustement et maintien de la taille. 2 poches italiennes, 1 poche avec 2 soufflets sur cuisse gauche et sa fermeture velcro. 1 double poche mètre "porte-outils" sur cuisse droite, 1 porte téléphone, 1 accroche marteau, 1 poche dos fermée et 1 pince dos. 2 poches genouillères 2 positions normées EN 14404, fermeture velcro sur toute la largeur.
Entrejambe 82 cm.

Ce pantalon peut se combiner aux hauts références 084BG et 083BG


Existe en version bermuda
Référence 072BG
Avantages
- Confort et souplesses
- Ajustement de la taille
- Multipoches
- Poches genouillères
- Pantalon fonctionnel

Principaux domaines d'utilisation
- Domaine de la peinture
- Artisan
NORMES
CE
T-SHIRT FEMME MANCHES LONGUES LADY FIT
Télécharger la fiche produit
| Réf : 1500081 - 15000817 - 1500082 - 15000820 - 1500083 - 1500084 - 1500086
Tee-shirt femme, "LADY FIT" manches longues Fruit of the Loom. 100% coton, 180gr. (Oxford Grey 90% coton, 10% viscose). Coupe cintrée, col rond avec bande de propreté. Finition double aiguille bas du vêteùent et aux manches.

Idéal pour de la sérigraphie


Coloris T-S à T-3XL :
WHITE référence 1500081
ROYAL BLUE référence 15000817
OXFORD GREY référence 1500082
FUSCHIA référence 15000820
BLACK référence 1500083
RED référence 1500084
NAVY référence 1500086

Existe en modèle manches courtes réf. 150007
Avantage
- Coupe cintrée
- Décolleté féminin
- Bande de propreté
- Confort & souplesse
- Entretien facile
- Tee-shirt 100% coton

Principaux domaines d’utilisation
Tous milieux
NORMES
CE
T-SHIRT FEMME MANCHES COURTES LADY FIT
Télécharger la fiche produit
| Réf : 1500071 - 15000713 - 1500073 - 1500074 - 1500076 - 1500717
Tee-shirt femme, "LADY FIT" manches courtes Fruit of the Loom. 100% coton, 165gr. Coupe cintrée, col et décolleté féminin. Col rond spécialement en coton/Lycra plus fines pour une meilleure finition, avec bande de propreté.

Idéal pour de la sérigraphie


Coloris :
BLACK référence 1500073 : T-XS à XXL
WHITE référence 1500071 : T-XS à XXL
RED référence 1500074 : T-XS à XL
GREY référence 15000713 : T-XS à XL
ROYAL BLUE référence 15000717 : T-XS à T-XL
NAVY référence 1500076 : T-XS à XL

Existe en modèle manches longues réf. 150008
Avantage
- Coupe cintrée
- Décolleté féminin
- Col conjugue Coton/Lycra
- Confort & souplesse
- Entretien facile
- Tee-shirt 100% coton
- Bande de propreté au col

Principaux domaines d’utilisation
Tous milieux
NORMES
CE
GILET HAUTE VISIBILITÉ RAFRAÎCHISSANT
Télécharger la fiche produit
| Réf : 060013 - 060014
Gilet de refroidissement HV ISO 20471 Class. 2. Gamme conçu avec des matériaux spécifiques pour refroidir le corps de l'utilisateur. Ce processus va aider à contrer les nocifs dû à la chaleur. Réduire la température corporelle et refroidir en quelques minutes. Ce gilet avec une coupe au-dessus de la taille pour faciliter l'assise et le positionnement debout. 100% polyester 125g , remplissage fil de bambou, PVA 330G. Ce gilet vous garantit de retenir l'eau et garder votre corps au frais dans des conditions de travail où il fait chaud. Son tissu a facteur UPF 50+ bloque 98% des rayons UV. Multipoche + range stylo.

Une technologie de tissu Cooling 360 :
Retient l'eau, garde au frais par temps chaud !

Coloris : Orange fluo ou Jaune fluo
Avantages
- Matière en maille aérée
- Tissu Cooling 360
- Confort, bon ajustement
- Multipoches
- Tissu UPF 50+

Principaux domaines d’utilisation
- Travaux d'extérieurs
- Travaux de nuit
- Milieux sombres
- Milieux très chaud
NORMES
EN ISO 20471 Class 2
ANSI/ISEA 107-2015 TYPE R CLASS 2
  Première page   1 dernière page