04 75 00 21 91
   EQUIPEMENTS DE PROTECTION INDIVIDUELLE

Le catalogue   864 produits


HARNAIS 2 POINTS D'ACCROCHAGE ANTI-CHUTE
Télécharger la fiche produit
| Réf : 180038
Harnais avec 2 points d'accrochage.
- 1 Dé dorsal
- 1 accrochage sternal
Formés de deux boucles textiles pour système antichute.

Les cuisses sont ajustables, pour une meilleure sécurité & aisance. De plus, vous avez une sangle sous fessière idéalement placée pour optimiser le confort. Harnais facile d'utilisation, ses épaules et ses cuisses sont différenciées par deux couleurs.

- Poids utilisateur : 140 kG max
- Taille Unique
- Boucles acier
- Sangles acier
- Poids harnais 0.79 kG
NORMES
EN 361: 2002
CE
SAC DE TRANSPORT BANDOULIÈRE 11 LITRES
Télécharger la fiche produit
| Réf : 13BG005N - 13BG005O - 13BG005F
Sac de transport bandoulière, en polyester 210D.
Imperméable, pour vous garantir une protection contre toutes conditions.

Possibilité de marquage sur le sac !
Surface flocage disponible : 29x26 cm


Coloris Noir, Orange & Fuchsia
Dimension : 33x45 cm
Contenance : 11 L
NORMES
CE
LONGE DE RETENUE EN SANGLE 1.50M AVEC MOUSQUETON
Télécharger la fiche produit
| Réf : 180040
Longe de retenue en sangle, avec un mousqueton échafaudage acier, à fermeture automatique double action (ouverture 55mm). Les boucles sont protégées par sangle tubulaire pour vous garantir une bonne résistance à l'abrasion.
Longueur : 1.50 m
Poids : 0.65 kG
Largeur sangle : 30 mm
Résistance : 22 kN

Attention !
Une longe sans absorbeur d’énergie ne doit pas être utilisée en tant que système d’arrêt des chutes.

NORMES
EN354 : 2002
CE
T-SHIRT COL V MANCHES COURTES PUR COTON SOFTSTYLE
Télécharger la fiche produit
| Réf : 15000146 - 15000141 - 150001417 - 15000142 - 15000144 - 15000143
Tee-shirt col V homme manches courtes Softstyle "GILDAN" 100% coton semi-peigné. 150 g, bande de propreté col et épaules. Double surpiqûre bas et manches.

Idéal pour de la sérigraphie


Taille S à 3XL, coloris :
BLACK référence 15000143
RED référence 15000144
GREY référence 15000142
ROYAL BLUE référence 150001417
WHITE référence 15000141
NAVY référence 15000146

Existe en modèle femme référence 15009
Avantage
- 100% coton semi-peigné
- Style & classe
- Confort & souplesse
- Entretien facile
- Bande de propreté col et épaule

Principaux domaines d’utilisation
Tous milieux
NORMES
CE
BLOUSON INTEMPÉRIES BOMBER 3-1 A CAPUCHE AMOVIBLE
Télécharger la fiche produit
| Réf : 1700186
Blouson BOMBER 3 EN 1 spécial intempéries
Blouson de la gamme pluie coloris marine, imperméable avec coutures thermosoudées pour optimiser la protection. Une excellente isolation thermique, grâce à sa doublure matelassée. Son col, sa doublure et ses manches sont amovibles. Multipoches à l'intérieur et à l'extérieur du blouson. Sa composition en polyester oxford 300D résistant à l'abrasion. Et possède une finition antitaches. Une protection pour toutes conditions météorologies.

3 façon différentes de porter ce blouson,
Pour faire face à toutes les conditions !
Avantages
- Blouson 3EN1
- Gamme spécial intempéries
- Oxford 300D anti-abrasion
- 8 poches + poche téléphone
- Manches & col amovibles
- Capuche détachable
- Doublure séparable
- Doublure matelassée, maintien au chaud

Principaux domaines d’utilisation
- Milieux extérieurs et/ou froid
- Par temps de pluie
- Conditions humide et/ou venteux
NORMES
EN 343 Class 3:1
T-SHIRT MANCHES LONGUES GILDAN GAMME FLUO
Télécharger la fiche produit
| Réf : 1500018 - 1500019
Tee-shirt à manches longues "GILDAN" spécial coloris fluos. 205g/m². Poignets en côte 1x1. Double piqûre bras et manches.

Idéal pour de la sérigraphie


Existe de la T-S à T-XXL en coloris fluos :
- Jaune 50% polyester/50% coton - Réf. 1500018
- Orange 100% coton - Réf. 1500019

Avantages
- Excellent rapport qualité/prix
- Entretien facile
- Léger & confortable
- Bande de propreté d'épaule à épaule

Principaux domaines d’utilisation
Tous milieux
NORMES
CE
BOUCHONS D'OREILLES HIGH-TECH ALVIS MK5™ SNR 32 dB
Télécharger la fiche produit
| Réf : 050058
Bouchons de protection auditive, qui se différencie d'un bouchon habituel par son filtre à atténuation progressive. Le système ALVIS MK5 haute fidélité à 2 positions, progressif renforcé. Ces bouchons progressifs à très fortes atténuation, avec mousses d'étanchéité ultra confort. Assure une protection auditive pour des activités à fort niveau d'explosion (Mousses interchangeables). Clapet de fermeture permettant 2 niveaux d'atténuation, moyenne ou forte. Filtrage efficace des sons sans les déformer. Bouchons avec un excellent confort et maintien dans l'oreille.

Mise en place très simple & rapide !

Ajustement parfait, grâce à sa partie demi-lune qui peut se couper en fonction de votre oreille.

Clapet de fermeture avec sa fonction 2 en 1 :
1/ Ouvert 20 dB: son filtre progressif atténue le bruit selon son niveau, en garantissant une audition fidèle et naturelle dans le calme (voix humaine, circulation, animaux, musique ...) et protégée dans le bruit

2/ Fermé 32 dB: un bouchon occlusif et imperméable pour l'avion, l'industrie, les sports mécaniques, mais aussi le tir au gros calibre, la chasse au grand gibier, le ball-trap intensif.

Taille M ou L
Existe en modèle 26 dB réf. 050057
Avantages spécifiques
Protection 32 dB
Protection progressive
Adaptation parfaite sans moulage
Grand confort et excellent maintien

Principaux domaines d’utilisation
Environnements bruyants
NORMES
CE
GANTS NITRILE ANSELL SOL-KNIT 39-124 LONGUEUR 350 MM
Télécharger la fiche produit
| Réf : 160076
Gants ANSELL SOL-KNIT 39-124, longueur 350 mm en nitrile renforcé. Niveau élevé contre les produits chimiques et protection mécanique. Son support coton en tricot interlock, vous assure confort et robustesse. Une dextérité supérieure et une préhension excellente en milieu sec et humide. Les doigts et le pouce sont incurvés, pour réduire la fatigue de la main et optimisé votre confort. Idéal pour des tâches prolongées.










Taille 10/XL.
Tarif à l'unité/ Vendu par lot de 6
Avantages
- Exigence FDA
- Protection chimique robuste
- Excellente dextérité
- Gants incurvés pour les doigts
- Longueur 350 mm, protection avant-bras
- Bonne préhension en milieux sec et humide.


Principaux domaines d'utilisation
- Milieux humides et secs
- Agro-Alimentaire
- Manipulation d'objet tranchants
- Secteur après-vente automobile
- Métallurgie
- Entretien et maintenance
- Assemblage pièces
- Changement de liquides huileux ou liquide chimiques
NORMES
CE
EN 388/2016 4111B
EN 388-2003 4111
EN 407
EN 374:2003 EN ISO 374-5:2016
ANSI ABR - CUT
EN ISO 374 TYPE B
EN 374
  Première page   5 dernière page