04 75 00 21 91
   EQUIPEMENTS DE PROTECTION INDIVIDUELLE

Le catalogue   864 produits


T-SHIRT FEMME MANCHES LONGUES LADY FIT
Télécharger la fiche produit
| Réf : 1500081 - 15000817 - 1500082 - 15000820 - 1500083 - 1500084 - 1500086
Tee-shirt femme, "LADY FIT" manches longues Fruit of the Loom. 100% coton, 180gr. (Oxford Grey 90% coton, 10% viscose). Coupe cintrée, col rond avec bande de propreté. Finition double aiguille bas du vêteùent et aux manches.

Idéal pour de la sérigraphie


Coloris T-S à T-3XL :
WHITE référence 1500081
ROYAL BLUE référence 15000817
OXFORD GREY référence 1500082
FUSCHIA référence 15000820
BLACK référence 1500083
RED référence 1500084
NAVY référence 1500086

Existe en modèle manches courtes réf. 150007
Avantage
- Coupe cintrée
- Décolleté féminin
- Bande de propreté
- Confort & souplesse
- Entretien facile
- Tee-shirt 100% coton

Principaux domaines d’utilisation
Tous milieux
NORMES
CE
T-SHIRT FEMME MANCHES COURTES LADY FIT
Télécharger la fiche produit
| Réf : 1500071 - 15000713 - 1500073 - 1500074 - 1500076 - 1500717
Tee-shirt femme, "LADY FIT" manches courtes Fruit of the Loom. 100% coton, 165gr. Coupe cintrée, col et décolleté féminin. Col rond spécialement en coton/Lycra plus fines pour une meilleure finition, avec bande de propreté.

Idéal pour de la sérigraphie


Coloris :
BLACK référence 1500073 : T-XS à XXL
WHITE référence 1500071 : T-XS à XXL
RED référence 1500074 : T-XS à XL
GREY référence 15000713 : T-XS à XL
ROYAL BLUE référence 15000717 : T-XS à T-XL
NAVY référence 1500076 : T-XS à XL

Existe en modèle manches longues réf. 150008
Avantage
- Coupe cintrée
- Décolleté féminin
- Col conjugue Coton/Lycra
- Confort & souplesse
- Entretien facile
- Tee-shirt 100% coton
- Bande de propreté au col

Principaux domaines d’utilisation
Tous milieux
NORMES
CE
GILET HAUTE VISIBILITÉ RAFRAÎCHISSANT
Télécharger la fiche produit
| Réf : 060013 - 060014
Gilet de refroidissement HV ISO 20471 Class. 2. Gamme conçu avec des matériaux spécifiques pour refroidir le corps de l'utilisateur. Ce processus va aider à contrer les nocifs dû à la chaleur. Réduire la température corporelle et refroidir en quelques minutes. Ce gilet avec une coupe au-dessus de la taille pour faciliter l'assise et le positionnement debout. 100% polyester 125g , remplissage fil de bambou, PVA 330G. Ce gilet vous garantit de retenir l'eau et garder votre corps au frais dans des conditions de travail où il fait chaud. Son tissu a facteur UPF 50+ bloque 98% des rayons UV. Multipoche + range stylo.

Une technologie de tissu Cooling 360 :
Retient l'eau, garde au frais par temps chaud !

Coloris : Orange fluo ou Jaune fluo
Avantages
- Matière en maille aérée
- Tissu Cooling 360
- Confort, bon ajustement
- Multipoches
- Tissu UPF 50+

Principaux domaines d’utilisation
- Travaux d'extérieurs
- Travaux de nuit
- Milieux sombres
- Milieux très chaud
NORMES
EN ISO 20471 Class 2
ANSI/ISEA 107-2015 TYPE R CLASS 2
GILET EXECUTIVE HI-VIS BICOLORE RESPIRANT
Télécharger la fiche produit
| Réf : 060011 - 060012
Gilet Exécutive Haute-Visibilité en tissu respirant MeshAir. Ce tissu permet à l'utilisateur de rester au sec et au frais dans des conditions de travail où il fait chaud. Il possède 7 poches, porte-badge et une boucle radio. Fonctionnel et bon maintien grâce à son devant zippé. Coloris bicolore permet de réduire les salissures tout en apportant du design.

Tissu spécial MeshAir 3en1 :
Confortable, Respirant & Léger !



Coloris : Orange fluo/Marine ou Jaune fluo/Marine
Avantages
- Bicolore pour réduire les tâches
- Tissu en maille aérée
- Confort & Légèreté
- Multipoches
- Boucle radio
- Porte-Bagde format paysage/portrait

Principaux domaines d’utilisation
- Travaux d'extérieurs
- Travaux de nuit
- Milieux sombres
- Milieux chaud
NORMES
EN ISO 20471 Class 1
CE
T-SHIRT HAUTE VISIBILITÉ MESH AÉRÉ MANCHES COURTES BICOLORE
Télécharger la fiche produit
| Réf : 0600037 - 0600040
Tee-shirt Haute-Visibilité mesh aéré a manches courtes, bicolore.
Cette édition mesh, associe un tissu coton respirant à des empiècements en maille qui permettent de générer des flux d'air. L'utilisateur sera préservé au frais et au sec même par temps très chaud. Coton majoritaire 175g, tricot nid d'abeille léger, confortable & respirant. Col ras le cou, optimise la surface de protection.

2 EN 1
Respirant : évite la rétention d'humidité, le corps reste au frais et au sec.
Absorbant : maintient l'utilisateur au chaud, au frais et au sec.

T-shirt Mesh ultra respirant & Haute Visibilité !

Coloris Jaune fluo ou Orange fluo
Avantages
- Tissu respirant anti rétention d'humidité pour être au sec
- Tissu absorbant d'humidité pour rester au frais et au chaud
- Tissu a facteur UPF 35
bloque 97% des rayons UV
- Tissu & conception avec ajustement confortable
- Panneau aéré qui optimise la ventilation

Principaux domaines d’utilisation
- Travaux extérieurs
- Milieux sombres
- Travaux de nuit
- Conditions météorologiques très chaudes
NORMES
EN ISO 20471 Class 2
RIS-3279-TOM ISSUE 1 (ORANGE ONLY)
Certifié CE
T-SHIRT HAUTE VISIBILITÉ AÉRÉ MANCHES COURTES
Télécharger la fiche produit
| Réf : 0600035 - 0600036
Tee-shirt Haute-Visibilité à manches courtes aéré.
Une édition révolutionnaire, un tissu Coton Confort de qualité supérieur qui garantit une excellente résistance et confort. Il a des propriétés respirant pour éviter la rétention d'humidité, le corps reste au frais et au sec. Absorbant également, pour maintenir l'utilisateur au chaud, au frais et au sec. Il dispose d'empiècements de ventilation en maille, afin de générer des flux d'air. Fraîcheur maintenue au porteur dans des conditions de travail à haute température. 55% coton face intérieure pour l'aisance, 45% polyester face extérieure pour la durabilité. Ce t-shirt maintient une bonne température par tous temps.

Cette gamme Haute Visibilité combine :
Protection, Confort & Style !

Coloris Jaune fluo ou Orange fluo
Avantages
- Tissu respirant anti rétention d'humidité pour être au sec
- Tissu absorbant d'humidité pour rester au frais et au chaud
- Tissu a facteur UPF 35
bloque 97% des rayons UV
- Tissu & conception avec ajustement confortable
- Panneau aéré qui optimise la ventilation

Principaux domaines d’utilisation
- Travaux extérieurs
- Milieux à haute température
- Milieux sombres
- Travaux de nuit
NORMES
EN ISO 20471 Class 2
RIS-3279-TOM ISSUE 1 Industrie ferroviaire (ORANGE ONLY)
Certifié CE
T-SHIRT HAUTE VISIBILITE RESPIRANT MANCHES COURTES
Télécharger la fiche produit
| Réf : 0600033 - 0600034
Tee-shirt Haute-Visibilité à manches courtes.
Ses bandes rétro-réfléchissantes segmentées HiVisTex Pro, fléchissent pour vous apporter une liberté de mouvement irréprochable. Ce haut, confectionné avec des tissus de hautes qualités. Absorbent l'humidité, possède des propriétés respirant et vous apportent légèreté. Il maintient le porteur au frais, au chaud et au sec. Col ras du cou qui optimise la surface de protection et une poche poitrine. Tissu a un facteur UPF 35+ qui bloque 97% des rayons UV, coton majoritaire, 175gr.

T-shirt Haute-Visibilité avec un look sportswear !
Ajustement contemporain & confort amélioré

Coloris Jaune fluo ou Orange fluo
Existe en version manches longues Réf. 0600031
Avantages
- Tissu absorbant humidité
- Tissus respirant
- Bande rétrofléchissante TexPro segmentée
- Fonctionnel avec sa poche poitrine
- Design communauté Européenne enregistré
- Tissu a facteur UPF 35
bloque 97% des rayons UV

Principaux domaines d’utilisation
- Travaux extérieurs
- Milieux chauds
- Milieux sombres
- Travaux de nuit
NORMES
EN ISO 20471 Class 2
RIS-3279-TOM ISSUE 1 Industrie ferroviaire (ORANGE ONLY)
Design communauté Européenne enregistré
T-SHIRT HAUTE VISIBILITÉ RESPIRANT MANCHES LONGUES
Télécharger la fiche produit
| Réf : 0600031 - 0600032
Tee-shirt Haute-Visibilité à manches longues.
Ses bandes rétro-réfléchissantes segmentées HiVisTex Pro, fléchissent pour vous apporter une liberté de mouvement irréprochable. Ce haut, confectionné avec des tissus de hautes qualités. Absorbent l'humidité, possède des propriétés respirant et vous apportent légèreté. Il maintient le porteur au frais, au chaud et au sec. Col ras du cou qui optimise la surface de protection et une poche poitrine. Tissu a un facteur UPF 35+ qui bloque 97% des rayons UV, coton majoritaire, 175gr.

Haut fonctionnel avec un look sportswear !
Ajustement contemporain & confort amélioré

Coloris Jaune fluo ou Orange fluo
Existe en version manches courtes Réf. 0600033
Avantages
- Tissu absorbant humidité
- Tissus respirant
- Bande rétrofléchissante TexPro segmentée
- Fonctionnel avec sa poche poitrine
- Design communauté Européenne enregistré
- Tissu a facteur UPF 35
bloque 97% des rayons UV

Principaux domaines d’utilisation
- Travaux extérieurs
- Milieux sombres
- Travaux de nuit
NORMES
EN ISO 20471 Class 3
RIS-3279-TOM ISSUE 1 Industrie ferroviaire (ORANGE ONLY)
Design communauté Européenne enregistré
  Première page   4 dernière page