04 75 00 21 91
   EQUIPEMENTS DE PROTECTION INDIVIDUELLE

Le catalogue   853 produits


T-SHIRT HAUTE VISIBILITÉ MESH AÉRÉ MANCHES COURTES BICOLORE
Télécharger la fiche produit
| Réf : 0600037 - 0600040
Tee-shirt Haute-Visibilité mesh aéré a manches courtes, bicolore.
Cette édition mesh, associe un tissu coton respirant à des empiècements en maille qui permettent de générer des flux d'air. L'utilisateur sera préservé au frais et au sec même par temps très chaud. Coton majoritaire 175g, tricot nid d'abeille léger, confortable & respirant. Col ras le cou, optimise la surface de protection.

2 EN 1
Respirant : évite la rétention d'humidité, le corps reste au frais et au sec.
Absorbant : maintient l'utilisateur au chaud, au frais et au sec.

T-shirt Mesh ultra respirant & Haute Visibilité !

Coloris Jaune fluo ou Orange fluo
Avantage
- Tissu respirant anti rétention d'humidité pour être au sec
- Tissu absorbant d'humidité pour rester au frais et au chaud
- Tissu a facteur UPF 35
bloque 97% des rayons UV
- Tissu & conception avec ajustement confortable
- Panneau aéré qui optimise la ventilation

Principaux domaines d’utilisation
- Travaux extérieurs
- Temps de forte chaleur
- Milieux sombres
- Travaux de nuit
NORMES
EN ISO 20471 Class 2
RIS-3279-TOM ISSUE 1 (ORANGE ONLY)
Certifié CE
T-SHIRT HAUTE VISIBILITÉ AÉRÉ MANCHES COURTES
Télécharger la fiche produit
| Réf : 0600035 - 0600036
Tee-shirt Haute-Visibilité à manches courtes aéré.
Une édition révolutionnaire, un tissu Coton Confort de qualité supérieur qui garantit une excellente résistance et confort. Il a des propriétés respirant pour éviter la rétention d'humidité, le corps reste au frais et au sec. Absorbant également, pour maintenir l'utilisateur au chaud, au frais et au sec. Il dispose d'empiècements de ventilation en maille, afin de générer des flux d'air. Fraîcheur maintenue au porteur dans des conditions de travail à haute température. 55% coton face intérieure pour l'aisance, 45% polyester face extérieure pour la durabilité. Ce t-shirt maintient une bonne température par tous temps.

Cette gamme Haute Visibilité combine :
Protection, Confort & Style !

Coloris Jaune fluo ou Orange fluo
Avantages
- Tissu respirant anti rétention d'humidité pour être au sec
- Tissu absorbant d'humidité pour rester au frais et au chaud
- Tissu a facteur UPF 35
bloque 97% des rayons UV
- Tissu & conception avec ajustement confortable
- Panneau aéré qui optimise la ventilation

Principaux domaines d’utilisation
- Travaux extérieurs
- Milieux à haute température
- Milieux sombres
- Travaux de nuit
NORMES
EN ISO 20471 Class 2
RIS-3279-TOM ISSUE 1 Industrie ferroviaire (ORANGE ONLY)
Certifié CE
T-SHIRT HAUTE VISIBILITE RESPIRANT MANCHES COURTES
Télécharger la fiche produit
| Réf : 0600033 - 0600034
Tee-shirt Haute-Visibilité à manches courtes.
Ses bandes rétro-réfléchissantes segmentées HiVisTex Pro, fléchissent pour vous apporter une liberté de mouvement irréprochable. Ce haut, confectionné avec des tissus de hautes qualités. Absorbent l'humidité, possède des propriétés respirant et vous apportent légèreté. Il maintient le porteur au frais, au chaud et au sec. Col ras du cou qui optimise la surface de protection et une poche poitrine. Tissu a un facteur UPF 35+ qui bloque 97% des rayons UV, coton majoritaire, 175gr.

T-shirt Haute-Visibilité avec un look sportswear !
Ajustement contemporain & confort amélioré

Coloris Jaune fluo ou Orange fluo
Existe en version manches longues Réf. 0600031
Avantages
- Tissu absorbant humidité
- Tissus respirant
- Bande rétrofléchissante TexPro segmentée
- Fonctionnel avec sa poche poitrine
- Design communauté Européenne enregistré
- Tissu a facteur UPF 35
bloque 97% des rayons UV

Principaux domaines d’utilisation
- Travaux extérieurs
- Milieux chauds
- Milieux sombres
- Travaux de nuit
NORMES
EN ISO 20471 Class 2
RIS-3279-TOM ISSUE 1 Industrie ferroviaire (ORANGE ONLY)
Design communauté Européenne enregistré
T-SHIRT HAUTE VISIBILITÉ RESPIRANT MANCHES LONGUES
Télécharger la fiche produit
| Réf : 0600031 - 0600032
Tee-shirt Haute-Visibilité à manches longues.
Ses bandes rétro-réfléchissantes segmentées HiVisTex Pro, fléchissent pour vous apporter une liberté de mouvement irréprochable. Ce haut, confectionné avec des tissus de hautes qualités. Absorbent l'humidité, possède des propriétés respirant et vous apportent légèreté. Il maintient le porteur au frais, au chaud et au sec. Col ras du cou qui optimise la surface de protection et une poche poitrine. Tissu a un facteur UPF 35+ qui bloque 97% des rayons UV, coton majoritaire, 175gr.

Haut fonctionnel avec un look sportswear !
Ajustement contemporain & confort amélioré

Coloris Jaune fluo ou Orange fluo
Existe en version manches courtes Réf. 0600033
Avantages
- Tissu absorbant humidité
- Tissus respirant
- Bande rétrofléchissante TexPro segmentée
- Fonctionnel avec sa poche poitrine
- Design communauté Européenne enregistré
- Tissu a facteur UPF 35
bloque 97% des rayons UV

Principaux domaines d’utilisation
- Travaux extérieurs
- Milieux sombres
- Travaux de nuit
NORMES
EN ISO 20471 Class 3
RIS-3279-TOM ISSUE 1 Industrie ferroviaire (ORANGE ONLY)
Design communauté Européenne enregistré
HARNAIS 2 POINTS D'ACCROCHAGE ANTI-CHUTE
Télécharger la fiche produit
| Réf : 180038
Harnais avec 2 points d'accrochage.
- 1 Dé dorsal
- 1 accrochage sternal
Formés de deux boucles textiles pour système antichute.

Les cuisses sont ajustables, pour une meilleure sécurité & aisance. De plus, vous avez une sangle sous fessière idéalement placée pour optimiser le confort. Harnais facile d'utilisation, ses épaules et ses cuisses sont différenciées par deux couleurs.

- Poids utilisateur : 140 kG max
- Taille Unique
- Boucles acier
- Sangles acier
- Poids harnais 0.79 kG
NORMES
EN 361: 2002
CE
SAC DE TRANSPORT BANDOULIÈRE 11 LITRES
Télécharger la fiche produit
| Réf : 13BG005N - 13BG005O - 13BG005F
Sac de transport bandoulière, en polyester 210D.
Imperméable, pour vous garantir une protection contre toutes conditions.

Possibilité de marquage sur le sac !
Surface flocage disponible : 29x26 cm


Coloris Noir, Orange & Fuchsia
Dimension : 33x45 cm
Contenance : 11 L
NORMES
CE
LONGE DE RETENUE EN SANGLE 1.50M AVEC MOUSQUETON
Télécharger la fiche produit
| Réf : 180040
Longe de retenue en sangle, avec un mousqueton échafaudage acier, à fermeture automatique double action (ouverture 55mm). Les boucles sont protégées par sangle tubulaire pour vous garantir une bonne résistance à l'abrasion.
Longueur : 1.50 m
Poids : 0.65 kG
Largeur sangle : 30 mm
Résistance : 22 kN

Attention !
Une longe sans absorbeur d’énergie ne doit pas être utilisée en tant que système d’arrêt des chutes.

NORMES
EN354 : 2002
CE
T-SHIRT COL V MANCHES COURTES PUR COTON SOFTSTYLE
Télécharger la fiche produit
| Réf : 15000146 - 15000141 - 150001417 - 15000142 - 15000144 - 15000143
Tee-shirt col V homme manches courtes Softstyle "GILDAN" 100% coton semi-peigné. 150 g, bande de propreté col et épaules. Double surpiqûre bas et manches.

Idéal pour de la sérigraphie


Taille S à 3XL, coloris :
BLACK référence 15000143
RED référence 15000144
GREY référence 15000142
ROYAL BLUE référence 150001417
WHITE référence 15000141
NAVY référence 15000146

Existe en modèle femme référence 15009
Avantage
- 100% coton semi-peigné
- Style & classe
- Confort & souplesse
- Entretien facile
- Bande de propreté col et épaule

Principaux domaines d’utilisation
Tous milieux
NORMES
CE
  Première page   1 dernière page